Катунская школа является старейшей сельской школой Нижегородской области. Школа открыта в 1814 году, как церковно-приходское училище, на средства зажиточного крестьянина Якова Ивановича Самарина.

После  революции  школа была преобразована  в  начальную.
В 1932 году  школа стала семилетней.
В 1938 году  школа была  преобразована  в среднюю  и в 1941 году сделала первый выпуск  десятиклассников.
В 1955 году  было  построено и  пущено в  эксплуатацию новое здание, в котором  школа работает и по  настоящее  время.
В  2005 году был сделан  капитальный  ремонт  здания  школы.
Школа  славится  своими  учителями  и  выпускниками.
Школа  гордится тем,что  в ней работала   Заслуженный учитель школ РСФСР Ионова Юлия  Сергеевна – учитель  химии и биологии.
Окончили школу с  золотыми  медалями выпускники:

1. Стрелкова Ирина Александровна (1991г.)
2. Фомичева  Ольга  Александровна ( 2002г)
3. Грошовкина Анна Александровна (2002г.)

Школа  гордится  тем, что  в  ней  учились  выпускники:

1.Поляков Николай  Фёдорович – руководитель Управления Министерства  Российской  Федерации по  налогам  и  сборам по Нижегородской  области, окончил  школу  в  1966 году.
2.Гофман Владимир  Николаевич – иерей ,настоятель церкви  Рождества  Пресвятой  Богородицы в п. Катунки Чкаловского  района Нижегородской  области.
3. Чуненкова Надежда  Николаевна- директор Чкаловской  школы №4 имени В.В.Клочкова.
4.Вершинина Светлана  Олеговна – руководитель агенства  в  области  связей  с  общественностью в  Нижнем  Новгороде.

5. Лопатников  Юрий  Иванович –преподаватель Кременчугского лётного  училища.

6. Новожилов  Алексей Иванович- проректор Нижегородской сельскохозяйственной  академии.
6.Коровин Анатолий  Геннадьевич – преподаватель Нижегородского коммерческого  института.
7.Грошовкина  Ольга  Александровна- директор ГБОУ СПО ЧТТИТ.
8.Буданин Владимир   Павлович  - начальник  Чкаловского  РОВД.
9. Десятников  Андрей  Михайлович – начальник отделеления ГИБДД ОВД Чкаловского  района,  подполковник  милиции.